Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Только знаний – недостаточно. Заместитель руководителя Росстата выступил перед студентами Барнаула

Более двухсот студентов и преподавателей стали активными слушателями лекций заместителя руководителя Сергея Окладникова, которые он провел в ведущих вузах Барнаула. Сергей Окладников рассказал о тенденциях развития статистики, поделился опытом планирования работ по сбору и анализу статистической информации, а также рассказал о роли проектного управления и об основных принципах менеджмента качества. 

С 29 по 30 сентября 2022 года лекции прошли в Алтайском государственном университете (АлтГУ), в Алтайском филиале Финуниверситета и в Алтайском филиале РАНХиГС. Свои занятия Сергей Окладников посвятил системе менеджмента качества и проектному управлению в Росстате. На лекциях студенты узнали о профессиональных навыках статистика и перспективных направлениях работы, об  основных принципах менеджмента качества, о роли проектного управления и получили представление о деятельности территориальных органов Росстата. Теоретическая часть подкреплялась практическим опытом и рабочими инструментами, которые применяются в Росстате и ТОГСах. Студенты рассмотрели основные процессы производства статистической информации, познакомились с целевым планированием и с циклом Деминга, который позволяет поэтапно двигаться к цели.

«Для того чтобы быть успешным сегодня, недостаточно все время осваивать новые знания и получать новые компетенции. Важным элементом становится внедрение системы менеджмента качества и принципов эффективной организации труда – как на рабочем месте, так и в личной жизни» - сказал Сергей Окладников.

В свою очередь, вузы продемонстрировали представителям Росстата свои возможности. Так, сотрудники АлтГУ провели экскурсию по Лаборатории космического мониторинга и вычислительных технологий, которая обрабатывает данные с космических спутников. Эти данные используются для прогнозирования урожая, паводков, распространения пожаров и других чрезвычайных ситуаций, вызванных погодными условиями. Особый интерес к Лаборатории вызван тем, что спутниковый мониторинг впервые применялся при проведении  микросельхозпереписи 2020 года. А директор Алтайского филиала РАНХиГС Игорь Панарин провел экскурсию по кампусу и представил новый корпус академии – современное и высокотехнологичное образовательное пространство.

С руководством вузов были проведены рабочие совещания, на которых обсуждалось взаимодействие Росстата с ведущими образовательными учреждениями региона. В филиале РАНХиГС Сергей Окладников рассказал о запуске магистерской заочной программы на кафедре статистики и математических методов в государственном управлении. Обучение по программе позволит получить актуальные знания в области экономики и методологии статистических измерений, приобрести навыки анализа социально-экономических явлений, моделирования и прогнозирования в государственном и муниципальном управлении. Росстату нужны статистики нового поколения, обладающие знаниями в области экономики и методологии статических измерений, навыками и компетенциями в обработке и хранении больших объемов данных, в анализе моделировании и прогнозировании социально-экономических процессов, в том числе в рамках государственного и муниципального управления.

Встречи завершились подведением итогов взаимодействия и договоренностями о расширении сотрудничества с привлечением студенческого сообщества к участию в проектах Росстата и Алтайкрайстата (статистический диктант, международная статистическая олимпиада и др.).


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей