Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Россия и Армения продолжат системное сотрудничество в сфере статистики

Вопросы двустороннего сотрудничества, реализации совместных проектов по различным направлениям статистики, включая новые технологии сбора статистических данных, распространения официальной статистической информации и коммуникации с пользователями, обсудили 24 ноября 2022 года в Ереване руководитель Росстата Сергей Галкин и руководитель Статистического комитета Республики Армения Степан Мнацаканян. Во встрече российских и армянских статистиков участвовал председатель Межгосударственного статистического комитета СНГ Константин Лайкам.

Руководитель Росстата Сергей Галкин отметил, что сотрудничество российских статистиков с армянскими коллегами носит давний и системный характер. Сегодня, по мнению главы Росстата, особое значение приобретает взаимодействие по целому ряду ключевых вопросов. Прежде всего по организации эффективного статистического производства с учетом всеобщей цифровизации и накопления массивов данных в административных источниках и в бизнесе. Во время встречи обсуждались темы, связанные с методологией статистики сельского хозяйства и проведения переписей, а также исследований в сфере доходов и расходов населения, труда и занятости.

В ходе переговоров и российская, и армянская стороны отметили важность привлечения к взаимодействию специалистов Межгосударственного статистического комитета стран СНГ. Сергей Галкин подчеркнул: «Статкомитет СНГ совместно с национальными статистическими службами проводит большую работу по гармонизации методологии статистического производства».  Глава Росстата убежден, что «накопленный экспертный потенциал необходимо использовать для дальнейшего развития статистики в СНГ».

Представители России и Армении согласились с тем, что взаимодействие статистических служб двух стран позволит обеспечить оперативной и достоверной статистикой текущие программы российско-армянского сотрудничества в области промышленности, агропромышленного и топливно-энергетического комплекса, транспорта, торговли, а также интеллектуального и культурного обмена.

Сотрудничество Росстата и Статистического комитета Республики Армения приобретает особое значение в связи с подписанием в сентябре 2022 года Программы экономического сотрудничества между двумя странами на 2022–2025 годы.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей