Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Комментарий к оценке ВВП за III квартал 2022 года методами использования доходов и формирования по источникам доходов

Росстат представляет первую оценку ВВП за III квартал 2022 года, выполненную методами использования доходов и формирования по источникам доходов. Объем ВВП в III квартале 2022 года составил 36828,8 млрд рублей. Физический объем ВВП сократился на 3,7% относительно соответствующего квартала прошлого года, дефлятор, соответственно, вырос на 11,7%.

По сравнению с III кварталом 2021 года при неизменном внутреннем конечном спросе расходы на конечное потребление сократились на 2,0%, валовое накопление выросло на 7,3%. Снижение конечного потребления связано с сокращением потребительских расходов домашних хозяйств (-)2,9%, преимущественно в части покупки товаров. Расходы на конечное потребление сектора государственного управления и некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства, увеличилось на 0,3%.

Рост валового накопления сложился как по основному капиталу, включая ценности (+)5,5%, так и в части изменения запасов материальных оборотных средств, в основном производственных запасов и незавершенного производства.

Несмотря на изменения экономических условий, структура основных компонентов ВВП в III квартале 2022 года относительно соответствующего квартала прошлого года не претерпела существенных изменений: повысилась доля чистого экспорта (с 10,2% до 10,4%) за счет существенного превышения цен экспортируемых топливно-энергетических продуктов над ценами импорта. Доля расходов на конечное потребление сократилась с 66,3% до 66,1%, валового накопления – не изменилась (23,5%).

В структуре ВВП по источникам доходов доля чистых налогов на производство и импорт в ВВП в III квартале 2022 г. относительно соответствующего квартала предыдущего года сократилась с 10,0% до 7,8% за счет налогов на продукты и импорт. Доля оплаты труда увеличилась с 39,0% до 39,7%, доля валовой прибыли возросла с 51,0% до 52,5%.

Публикация об использовании валового внутреннего продукта (ВВП) в III квартале 2022 года представлена здесь

Справка:

Данные сформированы на основе оперативной статистической отчетности предприятий, расчетных данных отраслевой статистики, а также на данных Банка России, Федерального казначейства и ФТС России.

Для пересчета данных по экспорту/импорту товаров из долларов США в рубли использовались курсы, рассчитанные по месячным данным о таможенной стоимости экспорта/импорта товаров в рублях и долларах США на день регистрации декларации на товары.

Для пересчета данных по экспорту/импорту услуг из долларов США в рубли использовался средний номинальный курс доллара к рублю за III квартал 2022г.

Метод использования доходов при расчете ВВП заключается в том, что ВВП рассчитывается как сумма расходов всех институциональных секторов на конечное потребление, валовое накопление и чистый экспорт.

Метод формирования ВВП по источникам доходов – это оценка ВВП путем суммирования оплаты труда наемных работников (резидентов и нерезидентов), валовой прибыли всех отраслей и чистых налогов на производство и импорт. Этот метод не является самостоятельным, поскольку в соответствии с принятой методологией валовая прибыль исчисляется балансовым методом.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей