Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Росстат представляет первую оценку ВВП за II квартал 2023 года

Абсолютный объем ВВП в текущих ценах в II квартале 2023 года составил 39392,4 млрд рублей, индекс физического объема ВВП к соответствующему периоду 2022 года – 104,9%, индекс-дефлятор – 102,8%.

На рост ВВП в II квартале 2023 года на (+)4,9% относительно аналогичного периода 2022 года наибольшее влияние оказал рост индекса физического объема добавленной стоимости в следующих отраслях:

  • гостиницы и рестораны – (+)15,2%. Увеличение связано с возросшим спросом на рынке общественного питания ((+)17,0% - оборот общественного питания);
  • строительство – (+)11,7%. Рост объема строительных работ связан с реализаций крупных инвестиционных проектов;
  • оптовая и розничная торговля – (+)11,0%. Увеличение оборота оптовой торговли на (+)12,5% и оборота розничной торговли на (+)9,0% связано с ростом спроса на непродовольственные потребительские товары, пищевую продукцию и машины и оборудование;
  • обрабатывающие производства – (+)10,6%. Рост производства компьютеров, электронных и оптических изделий в II квартале 2023 года составил (+)38,6%, выпуск готовых металлических изделий увеличился на (+)36,2%, прочих транспортных средств и оборудования – на (+)28,5%, кокса и нефтепродуктов – на (+)8,4%, металлургическое производство выросло на (+)8,0%.

Кроме того на динамику ВВП в II квартале 2023 года повлияли:

  • сельское хозяйство  –  (+)4,0%;
  • информация и связь – (+)3,5%;
  • транспортировка и хранение – (+)2,8%;
  • добыча полезных ископаемых – (+)0,7%.

Справочно:

Расчет ВВП выполнен производственным методом, который предполагает оценку валовой добавленной стоимости по всем отраслям экономики и чистым налогам на продукты (разница между налогами и субсидиями на продукты). Валовая добавленная стоимость представляет собой разницу между выпуском продукции и промежуточным потреблением.

Первая оценка ВВП основана на оперативной статистической отчетности предприятий, расчетных данных отраслевой статистики, данных Банка России и других министерств и ведомств.

Более подробная информация о ВВП представлена на официальном Интернет – портале Росстата в разделе «Национальные счета».


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей