Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Комментарий к оценке ВВП за II квартал 2023 года методом использования доходов и методом формирования по источникам доходов

Росстат представляет первую оценку ВВП за II квартал 2023 года, выполненную методами использования доходов и формирования по источникам доходов. Объем ВВП во II квартале 2023 года составил 39 трлн 392,4 млрд рублей. Физический объем ВВП вырос относительно соответствующего квартала 2022 года на 4,9%, дефлятор вырос на 2,8%.

Рост физического объема ВВП сложился за счет увеличения внутреннего конечного спроса на (+)10,1% по сравнению со II кварталом 2022 года при сокращении чистого экспорта.

Расходы на конечное потребление в целом выросли по сравнению со II кварталом 2022 года на (+)6,9% преимущественно за счет увеличения расходов домашних хозяйств (+)8,9%. Расходы сектора государственного управления и некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйств увеличились на (+)1,9% и на (+)0,8% соответственно.

Валовое накопление выросло на (+)21,9% преимущественно в части прироста запасов материальных оборотных средств из-за пополнения запасов товаров для перепродажи. Валовое накопление основного капитала, включая прирост ценностей, увеличилось на 12,8%.

Структура основных компонентов ВВП во II квартале 2023 года относительно соответствующего периода 2022 года сместилась в сторону увеличения доли внутреннего конечного спроса:

  • расходы на конечное потребление выросли на 6,5 п.п., с 66,1% до 72,6%;
  • валовое накопление – на 4,7 п.п., с 18,7% до 23,4%.

Доля чистого экспорта сократилась с 15,2% до 4,0%.

В структуре ВВП по источникам доходов во II квартале 2023 года по сравнению с аналогичным периодом 2022 года:

  • доля оплаты труда выросла на 3,8 п.п., с 40,7% до 44,5%;
  • доля чистых налогов на производство и импорт увеличилась на 2 п.п., с 6,7% до 8,7%;
  • доля валовой прибыли сократилась 5,8 п.п., с 52,6% до 46,8%.

 Публикация об использовании валового внутреннего продукта (ВВП) во II квартале 2023 года представлена здесь

Справка:

Данные сформированы на основе оперативной статистической отчетности предприятий, расчетных данных отраслевой статистики, а также на данных Банка России, Федерального казначейства и ФТС России.

Для пересчета данных по экспорту/импорту товаров из долларов США в рубли использовались курсы, рассчитанные по месячным данным о таможенной стоимости экспорта/импорта товаров в рублях и долларах США на день регистрации декларации на товары.

Для пересчета данных по экспорту/импорту услуг из долларов США в рубли использовался средний номинальный курс доллара к рублю за I квартал 2023 года.

Метод использования доходов при расчете ВВП заключается в том, что ВВП рассчитывается как сумма расходов всех институциональных секторов на конечное потребление, валовое накопление и чистый экспорт

Метод формирования ВВП по источникам доходов – это оценка ВВП путем суммирования оплаты труда наемных работников (резидентов и нерезидентов), валовой прибыли всех отраслей и чистых налогов на производство и импорт. Этот метод не является самостоятельным, поскольку в соответствии с принятой методологией валовая прибыль исчисляется балансовым методом.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей