Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Росстат представляет оценку ВВП за III квартал 2023 года методом использования доходов и методом формирования по источникам доходов

Росстат представляет первую оценку ВВП за III квартал 2023 года, выполненную методами использования доходов и формирования по источникам доходов. Объем ВВП в III квартале 2023 года составил 44 151,3 млрд рублей. Физический объем ВВП вырос относительно соответствующего квартала 2022 года на 5,5%, дефлятор вырос на 9,4%.

На рост физического объема ВВП повлияло увеличение внутреннего конечного спроса (+)8,2% при сокращении чистого экспорта.

Расходы на конечное потребление в целом возросли на (+)7,2% преимущественно за счет расходов домашних хозяйств (+)8,0%, расходы сектора государственного управления увеличились на (+)5,4%, расходы некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства не изменились.

Валовое накопление возросло на (+)10,7% преимущественно за счет прироста запасов материальных оборотных средств. Валовое накопление основного капитала, включая прирост ценностей, увеличилось на (+)9,0%.

Структура основных компонентов ВВП в 3 квартале 2023 года относительно аналогичного периода 2022 года сместилась в сторону увеличения доли внутреннего конечного спроса: расходов на конечное потребление – с 65,8% до 68,7%, валового накопления – с 24,0% до 26,0%.

Доля чистого экспорта сократилась с 10,2% до 5,3%.

В структуре ВВП по источникам доходов в III квартале 2023 года по сравнению с аналогичным периодом 2022 года доля оплаты труда повысилась с 38,3 до 39,2%, доля чистых налогов на производство и импорт снизилась с 7,3% до 7,0%, доля валовой прибыли сократилась с 54,4% до 53,8%.

Публикация об использовании валового внутреннего продукта (ВВП) в III квартале 2023 года представлена здесь

Справка:

Данные сформированы на основе оперативной статистической отчетности    предприятий, расчетных данных отраслевой статистики, а также на данных Банка России, ФТС России.

Для пересчета данных по экспорту/импорту товаров из долларов США в рубли использовались средние номинальные курсы доллара к рублю за июль, август, сентябрь 2023 года. Для пересчета данных по экспорту/импорту услуг из долларов США в рубли использовался средний номинальный курс доллара к рублю за III квартал 2023 года.

Метод использования доходов при расчете ВВП заключается в том, что ВВП рассчитывается как сумма расходов институциональных секторов на конечное потребление, валовое накопление и чистый экспорт.

Метод формирования ВВП по источникам доходов – это оценка ВВП путем суммирования оплаты труда наемных работников (резидентов и нерезидентов), валовой прибыли всех отраслей и чистых налогов на производство и импорт. Этот метод не является самостоятельным, поскольку в соответствии с принятой методологией валовая прибыль исчисляется балансовым методом.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей