Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Росстат представляет первую оценку ВВП за 2023 год

Номинальный объем ВВП в 2023 году составил 171 041,0 млрд руб. Индекс его физического объема относительно 2022 года – 103,6%, индекс-дефлятор – 106,3%.

Производство ВВП

На увеличение ВВП[1] (+) 3,6% наибольшее влияние оказал рост индексов физического объема добавленной стоимости в следующих отраслях:

  • обрабатывающие производства – (+)7,0% (увеличение связано с ростом производства компьютеров, электронных и оптических изделий на (+)32,8%, готовых металлических изделий на (+)27,8%, прочих транспортных средств и оборудования на (+)25,5% и пищевых продуктов на (+)5,9%);
  • строительство – (+)7,0% (рост объема строительных работ связан с реализаций крупных инвестиционных проектов);
  • оптовая и розничная торговля – (+)7,3% (увеличение оборота оптовой торговли на (+)10,9% и оборота розничной торговли на (+)6,4% связано с ростом спроса на потребительские товары, машины и оборудование);
  • транспортировка и хранение – (+)3,2% (связано с ростом пассажирооборота (+)12,8%);
  • гостиницы и рестораны – (+)10,0% (основное влияние оказал возросший спрос на рынке общественного питания, оборот которого вырос на (+)12,3%).

На увеличение индекса-дефлятора ВВП (+)6,3% в наибольшей степени оказал рост индексов-дефляторов валовой добавленной стоимости в следующих отраслях:

  • оптовая и розничная торговля – (+)6,2% (преимущественно за счет роста цен оптовой торговли (+5,8%));
  • транспортировка и хранение – (+)13,5% (рост тарифов на грузовые и пассажирские перевозки);
  • финансы и страхование – (+)22,0% (увеличение стоимости предоставления банковских услуг).

Использование ВВП

Рост физического объема ВВП сложился за счет увеличения внутреннего конечного спроса (+9,1%) при сокращении чистого экспорта.

Расходы на конечное потребление в целом возросли на 5,4% преимущественно за счет расходов домашних хозяйств (+6,1%), расходы сектора государственного управления увеличились на 3,6%, некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства – на 1,8%.

Валовое накопление возросло на 19,8% в большей степени за счет прироста запасов материальных оборотных средств. Валовое накопление основного капитала, включая прирост ценностей, увеличилось на 10,5%.

Структура основных компонентов ВВП в 2023 г. относительно 2022 г. сместилась в сторону увеличения доли внутреннего конечного спроса: расходов на конечное потребление - с 64,9% до 68,7%, валового накопления - с 22,5% до 27,0%. Доля чистого экспорта сократилась с 12,6% до 4,3%.

ВВП по источникам доходов

В структуре ВВП по источникам доходов в 2023 г. относительно 2022 г. доля оплаты труда повысилась с 38,5 до 40,7%, доля чистых налогов на производство и импорт повысилась с 7,7% до 7,9%, доля валовой прибыли сократилась с 53,8% до 51,4%.

 

Справочно:

Расчет ВВП выполнен на основе следующей информации: оперативных внутригодовых данных федеральных статистических наблюдений о результатах деятельности крупных и средних предприятий, отчета об исполнении консолидированного бюджета Российской Федерации и бюджетов государственных внебюджетных фондов на 1 декабря 2023 года, оценки показателей платежного баланса Российской Федерации за 2023 год, индексов внешней торговли за январь-декабрь 2023 года по данным Федеральной таможенной службы.

Оценка экономических операций, по которым отсутствует исходная информация, осуществлена на базе соотношений, сложившихся в предыдущем году и экспертных оценок.

Объем ВВП, состав его компонентов и динамика будут уточняться по мере поступления необходимой информации в соответствии со сроками, определенными Федеральным планом статистических работ.

[1] Валовой внутренний продукт, рассчитанный производственным методом, представляет собой сумму валовой добавленной стоимости всех отраслей в основных ценах и чистых налогов на продукты. Валовая добавленная стоимость исчисляется на уровне отраслей и секторов как разность между выпуском товаров и услуг в основных ценах и промежуточным потреблением в ценах приобретения.

Динамика выпуска и динамика валовой добавленной стоимости может отличаться.

Информация, характеризующая динамику  выпуска, представлена в докладе «Социально-экономическое положение России» в разделе «Публикации / Каталог публикаций / Информационно-аналитические материалы».


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей