Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Росстат на международном семинаре по внедрению системы природно-экономического учета

Росстат принял участие в девятом совместном семинаре ЕЭК ООН по внедрению системы природно-экономического учета (СПЭУ) в Женеве (Швейцария). Заседания проходили с 18 по 20 марта.

За три дня представители национальных статистических служб, отраслевых министерств и научного сообщества из 56 стран обсудили:

  • статистические методы, применяемые в сфере экономики замкнутого цикла и показатели, связанные с изменением климата;
  • формирование и использование счетов международного статистического стандарта СПЭУ;
  • преимущества применения международного статистического стандарта СПЭУ, текущие практики его использования в отношении информационного обеспечения политики адаптации к изменению климата;
  • направления дальнейшего развития в области измерения социально-экономических аспектов экономики замкнутого цикла.

По итогам обсуждений участники одобрили рекомендации по внедрению СПЭУ. Материалы обучающего семинара доступны на официальном веб-сайте ЕЭК ООН.

На сайте Росстата уже опубликована официальная статистическая информация о пяти счетах СПЭУ. До 2025 года планируется внедрить в работу ещё четыре: природоохранные и природосберегающие товары и услуги, расходы на охрану окружающей среды, водные биологические ресурсы и отходы производства и потребления.

Совместный опыт стран и материалы, представленные на семинаре, станут основой для формирования новой официальной статистической информации, отвечающей современным вызовам в области природно-экономического учета.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей