Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Эксперты Росстата и НИУ ВШЭ готовы развивать новые направления статистики

Образовательные, исследовательские, коммуникационные и международные проекты составили основу «дорожной карты» по развитию взаимодействия Федеральной службы государственной статистики и Научно-исследовательского университета «Высшая школа экономики». Документ подписали руководитель Росстата Павел Малков и ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов.

«Росстат и Высшую школу экономики связывают многолетнее сотрудничество и огромное число реализованных и запланированных проектов, - отметил Павел Малков. – «Дорожная карта» структурирует дальнейшее взаимодействие».

Документ включает в себя 27 проектов по пяти направлениям. Совместно с Институтом статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ будет проведена работа по выявлению перспективных альтернативных источников данных для расчета показателей социально-экономического развития, сформированы подходы к деперсонификации первичных статистических сведений, актуализированы рекомендации по применению больших данных. Будут созданы рабочие группы по совершенствованию аграрной статистики, методологии муниципальной (районной) статистики, развитию новых направлений, как например, пространственной статистики и т.д.

В рамках совместных исследований подразделения Росстата и Высшей школы экономики проведут сравнительный анализ данных в области образования, размещенных в базах Российской Федерации и международных организаций – Организации экономического сотрудничества (ОЭСР), ЮНЕСКО и др.

«Отдельный блок задач, который мы ставим перед собой, посвящен взаимодействию Росстата и Вышки в области образования», - подчеркнул Ярослав Кузьминов.

Взаимодействие подразумевает сотрудничество в рамках корпоративного университета Росстата, разработку совместных программ дополнительного образования и профессионального наставничества, организацию стажировок для студентов.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей