Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Глава Росстата обсудил подготовку к переписи с вице-губернатором Ленинградской области

В среду, 2 сентября, глава Росстата Павел Малков встретился с заместителем председателя правительства Ленинградской области Дмитрием Яловым. На совещании обсуждалась подготовка к проведению Всероссийской переписи населения на территории Ленинградской области.

По словам Павла Малкова, для того чтобы в переписи приняли участие максимальное количество жителей, Росстат сделает процесс предельно удобным и технологичным. Граждане смогут ответить на вопросы онлайн на портале «Госуслуги», в многофункциональных центрах «Мои документы», на мобильных переписных участках.

«Готовясь к переписи, мы исследовали опыт других стран и собрали лучшие технологические инновации, — сказал глава Росстата. — Это и электронные планшеты, и карты для переписчиков, и информационная система для сбора и обработки информации, и возможность переписаться самостоятельно на портале Государственных услуг».

Анкета к предстоящей переписи содержит новые вопросы и варианты ответов, позволяющие получить более объективную картину. Например, появились вопросы по межрегиональной и внутрирегиональной миграции. Подобные сведения актуальны для крупных агломераций, к числу которых относятся Ленинградская область и Санкт-Петербург.

«Перепись влияет и на то, какую социальную инфраструктуру мы должны строить, сколько детских садов, школ, и на то, какой ширины должны быть дороги, и на понимание того, какими трудовыми ресурсами мы располагаем с точки зрения развития экономики, — заявил Дмитрий Ялов. — Это ключевая информация для принятия решений о развитии области».

Всероссийская перепись населения пройдет в апреле 2021 года. На труднодоступных территориях процесс растянется с октября 2020-го по июнь 2021-го. Вся информация будет собрана в обезличенном виде — никаких имен и фамилий, паспортных данных и других конфиденциальных сведений. Первые предварительные итоги Росстат опубликует в октябре 2021 года.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей