Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

17 июня 2013 года состоялось заседание Общественного совета при Росстате

17 июня 2013 года состоялось очередное заседание Общественного совета при Росстате.

В ходе заседания члены и гости Общественного совета обсудили компетенции специальности «Cтатистика», в том числе с учетом международных стандартов, а так же требования работодателей. По мнению участников заседания, специалист-статистик должен быть конкурентоспособен, поэтому необходимо выработать стандарты специальности, причем не только для экономических наук, но и для общественных. На сегодняшний день существуют качественные различия в программах бакалавриата и магистратуры, считают эксперты. В связи с этим может потребоваться разработать два стандарта специальности. Их разработка должна стать общим делом всех статистиков. Этот вопрос, а так же проблему популяризации специальности «Cтатистика» среди студентов и абитуриентов вузов еще только предстоит решить. Подводя итоги дискуссии, участники заседания инициировали создание творческого коллектива для разработки стандарта специальности «статистика», а И.Е. Дискин предложил обратить внимание на уровень российской статистической науки.

В заключение руководитель Росстата А.Е. Суринов предложил обсудить проект Плана деятельности Федеральной службы государственной статистики, включая выполнение задач, поставленных в указах Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 596-606, а так же призвал поддержать Росстат в вопросе учреждения профессионального праздника «День работника статистики».

Список документов

Протокол заседания (подлинник)
736 байт, 09.08.2018
Протокол заседания в формате WORD
25.02 Кб, 09.08.2018

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей