Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Индекс промышленного производства в апреле 2021 года

В апреле 2021 года промышленное производство выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 7,2%. В целом, за 4 месяца 2021 года рост составил 1,1% к январю – апрелю 2020 года.

Рост объемов к апрелю 2020 года показали отрасли, связанные с водоснабжением и водоотведением, утилизацией отходов и ликвидацией загрязнений, – на 25,9%, а также энергетический сектор, тепло- и газоснабжение – на 6,2%.

Обрабатывающие предприятия продемонстрировали рост на 14,2%. Самые высокие показатели у производителей автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов, которые по сравнению с апрелем 2020 года нарастили объемы в 2,6 раза. Легковых автомобилей выпущено в 4,4 раза больше, чем в прошлом году. Грузовых автотранспортных средств – на (+) 92,2%. При этом грузовых автомобилей с дизельным двигателем выпущено в 2,6 раза больше, чем в апреле 2020 года. Производство автомобилей – тягачей седельных для полуприцепов увеличилось в 2,0 раза.

Анализируя динамику промышленного производства в сравнении с допандемийным периодом, можно отметить, что рост к апрелю 2019 года составил 2,2%. При этом обрабатывающие производства увеличили объемы производства на  5,4%, энергетический сектор – на 4,5%. Отрасли, связанные с водоснабжением и водоотведением, утилизацией отходов и ликвидацией загрязнений, – на 8,4%. Индекс производства в сырьевом секторе снизился по сравнению с апрелем 2019 года на 2,9%, что, в основном, связано с уменьшением объемов нефте- и газодобычи.

Подробную информацию о динамике производства по видам экономической деятельности можно узнать в презентации, ежемесячной публикации «О промышленном производстве» и комментарии к публикации.

Индекс промышленного производства в апреле 2021 года
3.31 Мб, 31.05.2021

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей