Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Интервью руководителя Росстата Павла Малкова ИА "ТАСС"

25 июня в России отмечается День работника статистики — эти специалисты широко востребованы в России и за рубежом, без их данных не обходится ни один макроэкономический прогноз. В интервью ТАСС глава Росстата Малков Павел Викторович рассказал о том, какие шаги предпринимаются в области цифровизации информации и улучшения сбора данных, зачем ведомству данные ретейлеров и мобильных операторов, как будет использоваться Big Data для переписи населения в следующем году. 

О цифровизации и "больших данных"

Цифровизация — не та задача, к которой можно быть готовым или не готовым. Это требование времени, его просто нельзя игнорировать. И мы либо находим решение, либо не существуем в будущем. Мир стремительно меняется, ускоряются все процессы. Спрос на наши данные растет, растут требования к их глубине, скорости предоставления информации, и все это невозможно без цифровизации.

Надо признать, что сегодня в мире очень мало успешных проектов по "большим данным" в сфере статистики. Мы запускаем ряд пилотных проектов, будем использовать технологию "больших данных" (Big Data) в переписи, в статистике цен, миграции, туризме и в ряде других направлений. Предстоит большая работа, в том числе существенные изменения методологии. Одновременно необходимо обеспечить сопоставимость показателей, то есть внедрение новых технологий не должно приводить к потере сопоставимости с предыдущими рядами данных.

Проект по "большим данным" — это разработка методологии, внедрение необходимых технологий и поиск источников информации. Проект, по сути, несет в себе новую культуру статистического производства. Но результат того стоит."

О международном сотрудничестве

"Один из моих личных приоритетов — международная повестка, усиление работы в этом направлении. За последнее время у меня прошло уже несколько встреч с руководителями крупных международных организаций в сфере статистики. Пожалуй, самая интересная — это встреча с президентом Международного статистического института. Ее визит в Россию стал очень серьезным событием. С госпожой Макгилливрей проговорили целый ряд совместных проектов и даже немного помечтали о проведении у нас международного статистического конгресса. Это самое крупное в мире мероприятие в области статистики. Есть чемпионат мира по футболу, а конгресс можно назвать чемпионатом мира по статистике. Он проходит раз в два года и последний раз состоялся у нас в стране почти полтора века назад в Санкт-Петербурге. Требования к организации мероприятия очень серьезные. В этом году едем на очередной конгресс, в Малайзию. Будем изучать в том числе, как проводилась подготовительная работа. Кроме того, договорились о том, что попробуем провести несколько совместных мероприятий регионального уровня. Фактически вышли на старт, но впереди еще много работы.

Также начинаем возрождать систему повышения квалификации и обмена опытом с другими странами. У нас запланирован ряд поездок, в том числе ближайший визит в Данию. Причем здесь делаем особый акцент на наших молодых специалистов. Самые активные и инициативные, победители наших внутренних конкурсов, они тоже будут ездить на такие мероприятия, погружаться в работу других национальных статистических служб и перенимать лучшие практики. Нет статистической службы, которая являлась бы для нас безусловным примером для того, чтобы просто взять и перенести всю ее практику. Но в каждой национальной службе есть какие-то свои направления, нюансы, аспекты — по методологии и выстраиванию процессов, которые нужно забирать и использовать у нас. Поэтому и дальше будем усиливать наши международные активности."

О воспитании молодых специалистов

"Сегодня везде востребованы специалисты по работе с данными. На мой взгляд, сегодня есть возможность серьезно усовершенствовать систему образования. Важно, чтобы выпускники вузов выходили с теми знаниями и компетенциями, которые нужны и нам, и рынку. Мы будем сотрудничать со всеми ключевыми российскими вузами, с некоторыми из них уже готовим дорожные карты. В том числе поддерживаем открытие новых кафедр статистики. Также мы сами должны активно идти в вузы: у нас огромные компетенции, которыми нужно делиться с молодыми специалистами. Студентов, конечно, будем вербовать в Росстат, потому что у нас самые лучшие условия для профессионального развития, таких больше нигде нет. Другое дело, что в какой-то момент, когда человек уже вырос, ему нужно еще и обеспечить достойный уровень заработной платы. Здесь у нас немного сложнее. Тем не менее в Росстате большое количество молодых специалистов, которые работают именно потому, что у нас интересно. Потому что такой концентрации данных, знаний, экспертизы больше нигде нет. И я столкнулся с тем, что на целый ряд новых задач мы не можем найти людей извне, их не существует за пределами Росстата, можно только растить внутри. Это самые сложные методологические блоки и направления." 

Полный текст интервью https://tass.ru/interviews/6585312?fbclid=IwAR11GPI3jZtlXSvanO2HsOlIvAG8S0uHzp_edUv8raf7QFUQ_mprzNxCtHE  


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей