Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

О досрочном опубликовании информации

Официальная статистическая информация об индексе потребительских цен (ИПЦ) публикуется на официальном портале Росстата (www.gks.ru) в 16:00, на 6-й рабочий день после отчетного периода (п. 1.29.3 Федерального плана статистических работ).

После этого данные об ИПЦ также размещаются в Центральной базе статических данных (ЦБСД), доступ к которой организован через один из разделов портала Росстата. Ведение ЦБСД обеспечивает ФГУП ГМЦ Росстата.

Очередная публикация ИПЦ была запланирована на 8 июля 2019 года. При этом сотрудники ФГУП ГМЦ Росстата допустили досрочное размещение указанной информации в ЦБСД в 10:00.

Это повлекло преждевременное разглашение информации и привело к тому, что ИПЦ был опубликован на главной странице сайта Банка России 8 июля 2019 года в 15:00, до официального опубликования Росстатом данных на своем сайте. При этом использовались данные из ЦБСД.

Проведенное внутри Росстата расследование показало, что случаи досрочного размещения информации в ЦБСД уже неоднократно происходили и ранее. Действующие в настоящее время в Росстате правила публикации не в полной мере учитывают риски, возникающие при взаимодействии с подведомственными учреждениями.

В настоящее время разрабатывается сквозной регламент подготовки и размещения информации на сайте Росстата, охватывающий все подразделения Росстата и подведомственные учреждения, с указанием сроков и последовательности публикации информации на различных платформах (портал, ЦБСД и иные системы). Это позволит снизить вероятность несанкционированного распространения данных и обеспечить их полную верификацию.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей