Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

20 октября 2020 года - Всемирный день статистики

Статистики более чем в 100 странах мира празднуют 20 октября Всемирный день статистики. Дата, учрежденная ООН, отмечается раз в пять лет и проходит в этом году под девизом «Объединим мир при помощи данных, которым мы можем доверять».

Растущий спрос на данные и внимание к официальной статистике привели к тому, что в 2010 году ООН объявила 20 октября Всемирным днем статистики. Соответствующая резолюция 64/267 была принята 10 июня 2010 года. Необходимость и важность статистики отмечают в своих поздравлениях Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, директор Статистического отдела ООН Стефан Швайнфест, президент Международной ассоциации официальной статистики Джон Пуллинджер и другие известные политики, международные деятели, ученые.

Российских статистиков поздравил Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.

 «Благодаря вашему профессионализму, ответственному отношению к своему делу, слаженной и четкой работе органы власти получают достоверную и актуальную информацию о самых разных сферах жизни общества. На основе официальных статистических данных принимаются важные правительственные решения, разрабатывается бюджет, государственные программы», – отметил Михаил Мишустин.

«Именно статистики обеспечивают эталонное качество данных и выбирают только надежные источники. Мы всегда должны быть точны в своих оценках, оперативны и беспристрастны. Во всем этом и заключается главная роль официальной статистики, которая выступает гарантом качества. Ведь на их основе строится будущее государства и людей, - обратился к коллегам в своем видеопоздравлении руководитель Росстата Павел Малков. – Сегодня официальная статистика – один из ключевых инструментов грамотного современного управленца: она как барометр показывает, как  развивается страна и общество, позволяет определить проблемы, выявить точки роста».

Сегодня по всему миру пройдут различные мероприятия, приуроченные к празднованию Всемирного дня статистики. В частности, в России состоится презентация Центростата, статистический диктант и другие мероприятия.

Запущен тематический сайт со «статистикой о статистиках»: факты и цифры о национальных статистических службах, истории статистики, проектах Росстата,  интервью с ведущими зарубежными специалистами.

20 – 22 октября все желающие могут проверить свой уровень статистической грамотности в статистическом диктанте и получить памятный сертификат.

20 октября в 16:00 начнется трансляция презентации Международного центра статистической экспертизы «Центростат», которая пройдет в  МИА «Россия сегодня».

О тех, кто обеспечивает общество качественной и достоверной статистической информацией смотрите в инфографике.

С праздником! С Всемирным днем статистики!  


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей