Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Цифры и факты о войне: Росстат выпустил статистический сборник к 75-летию Победы

Каковы людские и материальные потери СССР во время войны? Как менялись цены на продукты в 1941 - 1945 годах? Сколько стоил выпуск отдельных видов вооружения? Ответы на эти и другие вопросы можно найти в Юбилейном статистическом сборнике «Великая Отечественная война», презентация которого прошла 6 мая во время совместной онлайн-конференции Федеральной службы государственной статистики и Музея Победы. На мероприятии также дан старт мультимедийному порталу «Цифры Победы». 3 692 истории о статистиках военного времени будут переданы Музею Победы и войдут во всенародный депозитарий «Лица Победы».

«Потребность в объективной информации о Великой Отечественной войне растет, – отметил руководитель Росстата Павел Малков, представляя статистический сборник, посвященный 75-летию Великой Победы. – Наш сборник - это факты и цифры, которые трудно оспорить».

Впервые Росстат опубликовал статистические материалы о Великой Отечественной войне в 2015 году. Второе издание дополнено разделами о потерях, мобилизации и эвакуации населения, партизанском движении, воинских захоронениях и государственных наградах.  Читатели ознакомятся с новыми данными о состоянии бюджета и денежного обращения в военное время, балансе денежных доходов и расходов населения, объеме и структуре поставок по ленд-лизу, стоимости некоторых видов вооружения и военной техники, нормах снабжения населения продуктами и нормах питания военнослужащих, военно-экономическом потенциале Германии в середине 1941 года.

В сборнике содержатся сведения, которые отражают социально-экономическое положение страны в предвоенные годы, во время Великой Отечественной войны и в восстановительный период. Также представлены показатели о состоянии экономики в тыловых районах и на оккупированных территориях.

Источниками информации послужили материалы из государственных и частных архивов, исторические справки, расчеты специалистов Росстата и научных организаций. С некоторых архивных сведений не так давно снят гриф «Секретно».

«Во время Великой Отечественной войны ценность точных цифр существенно возросла. Соответственно возросла нагрузка на каждого, кто производил данные. В военные годы статистики работали много и непрерывно, а кроме этого сдавали кровь, рыли окопы и уходили на фронт», - подчеркнул Павел Малков.

2 744 сотрудника Центрального статистического управления СССР участвовали в боях, значительная часть из них награждена боевыми орденами и медалями.   236 человек погибли или пропали без вести. Память каждого из них, а также тех, кто самоотверженно трудился в тылу, увековечена на портале «Цифры  Победы». Мультимедийный проект, разработанный Росстатом,  посвящен статистическим данным из жизни СССР и РСФСР в 1939-1955 годах и судьбам сотрудников Госкомстата в этот период.

Кроме того, 3 692 истории советских статистиков, воевавших на фронте и трудившихся в тылу, Росстат передает на вечное хранение во всенародный исторический депозитарий «Лица Победы», созданный Музеем Победы, чтобы собрать и сохранить истории обо всем военном поколении.

«Это уникальный коллективный портрет людей военного времени. Важно, что к депозитарию будет обеспечен интерактивный доступ посетителей Музея Победы. Таким образом, у участников проекта «Лица Победы» появится возможность вписать имена своих предков в историю. Мы приглашаем всех принять участие этом проекте, чтобы собрать максимально полную информацию о вкладе нашего народа в Великую Победу», — отметил директор Музея Победы Александр Школьник.

По результатам соцопроса, проведенного Музеем Победы, более 86% наших сограждан считают, что значение Победы в Великой Отечественной войне не теряется с годами. Однако опрос показал и снижение интереса к Великой Отечественной войне среди молодежи. По словам Школьника, проект всенародного депозитария «Лица Победы» стал ответом на этот вызов. Запрос на поддержание исторической памяти подтверждают итоги исследования – более 68% россиян считают, что память о военном поколении нужно обязательно сохранить в музеях и иных учреждениях», - подчеркнул Александр Школьник.

«Статистика работает с объективными цифрами и фактами. Это сухие цифры, но за каждой из них стоят человеческие судьбы и жизни. Наша задача – сохранить память о них», - сказал руководитель Росстата Павел Малков, подводя итоги онлайн-конференции.

 

Великая Отечественная война. Юбилейный статистический сборник
61.23 Мб, 06.05.2020
75 лет Победы. Совместная онлайн-конференция Росстата и Музея Победы
62.12 Мб, 06.05.2020

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей