Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out
Росстат в соцсетях

Подписывайтесь и следите за деятельностью Федеральной службы государственной статистики в социальных сетях

Отчет о нормативно-правовом регулировании, осуществляемом Федеральной службой государственной статистики в 2019 году

В соответствии с подпунктом 5.12 Положения о Федеральной службе государственной статистики, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 2 июня 2008 г. № 420, Росстат разрабатывает проекты нормативных правовых актов в сфере официального статистического учета.

В 2019 году Росстатом было разработано 3 общественно значимых законопроекта.

1. Проект федерального закона «О внесении изменений в статьи Федерального закона «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации»

Законопроект предусматривает отказ от использования бумажных носителей при сборе первичных статистических данных (за исключением отдельных случаев) и переход к их предоставлению в электронном виде с использованием электронной подписи.

2. Проект федерального закона «О внесении изменений в статью 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Законопроект предусматривает увеличение срока давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 13.19 Кодекса, с 2 месяцев до 1 года.

Также указанные изменения предлагаются к включению в новую редакцию Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, разрабатываемую Минюстом России.

3. Проект федерального закона «О внесении изменения в статью 35 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации».

Законопроект предусматривает сохранение права на получение пособий по безработице за физическими лицами, состоящими на учете в органах службы занятости и привлекаемыми к проведению федеральных статистических наблюдений, в том числе Всероссийской переписи населения.

__________